четверг, 25 марта 2010 г.

Джаганнатха Пури. Часть 1. О Шри Кшетре

  ( Из книги Бхакти Пурушоттама Свами ) 

 Шри означает Шри Деви, или Лакшми, сварупа-шакти Господа Вишну. Этот участок земли , который находится под влиянием шри- шакти, известен как Шри Кшетра. 

  Шри Деви является частичной экспансией Шримати Радхарани. В соответствии с мнением преданных, которые поклоняются Господу в мадхурья-расе,  это место проявляет  в себе служение высшего класса: мадхурьи и аударьи.

  В Сканда Пуране упомянуто , что это самое прекрасное место Шри Кшетра простирается на 10 йоджан ( 128 км,  или 80 миль)  и окружено  песками. Уткала это другое название Ориссы. Это место также известно как Удрадеша. Уткаладеша описывается в писаниях как самое святое место на этой планете.

  В Брахманда Пуране утверждается:

   Варшанам бхаратах шрештхах

   Дешанам уткалах смритах

   Уткаласйа сама дешо

   Дешо насти махитале

 

 Среди всех варш Бхарата варша величайшая. Среди всех государств , Уткала или Орисса –величайшая. Нет на этой планете места, равного Уткаладеше, Орисса.

     Уткала разделена на 4 части,  которые представляют собой оружия Господа Вишну. Эти 4 кшетры известны как  Шанкха- кшетра( город Пури),  Падма кшетра ( Конарк), Чакра кшетра ( Бхуванешвар), и Гада кшетра ( Джайапура, где находится храм Вираджа Деви).  Эта кшетра – мандала  покрывает территорию в 10 йоджан.

    Среди этих мест, Пури известен как Шанкха кшетра, поскольку своими очертаниями напоминает раковину. Пури кшетра покрывает территорию равную 5 крошам, три из которых  уходят в океан, а две находятся на суше. Эта земля покрыта золотыми песками и украшена голубой горой.  Из этих 4 кшетр, Шанкха кшетра имеет особое значение, так как Господь Сам в Своей форме арча виграхи обитает здесь на берегу океана, на вершине этой голубой горы. Господь говорил, что это место секретное даже для Господа Брахмы.

   В Сканда Пуране есть утверждение Лакшми Деви:

 

   Панча крошам идам кшетрам

   Самудранта – вйавастхитам

   Дви крошам тиртха раджасйа

   Тата Бхумау сунирмалам

   Суварна- балукакирнам

   Нила парвата шобхитам

   Йо сау вишвешваро девах

   Сакшан нарайанатмакам

 

 Эта кшетра, величиной в 5 крош и располагающаяся на берегу океана,  самая лучшая из всех кшетр. Из этих 5 крош, 3 кроши, которые находятся на суше,  очень сокровенны. Это место окружено золотыми песками и  украшено голубой горой.  В этом месте Сам Господь Нараяна обитает как Вишвешвара. 

 

   Господь Хари никогда не покидает это место. Он говорит в Сканда Пуране:

 

    Сатйам сатйам пунах сатйам

    Сатйам етад бравими те

    Прасада бханге тат стханам

    На тйаджами кадачана

 

 Я  говорю это как истину во все времена, что Я никогда не покину этого места, даже если мой храм будет разрушен.

   Шанкха кшетра простирается с востока на запад. Голова находится на западе, где обитает Локанатх Махадева.  На восточной стороне Шанкха кшетры обитает  Господь Нилакантха Махадев. Передняя часть Шанкха  кшетры находится посреди океана. А по направлению к концу напоминающей раковину кшетре находится место обитания Шри Нилакантхешвары Махадева.

  

   Во второй аварте ( круге)  Шанка Кшетры обитает  Капала Мочана Махадев. На границе третьей аварты находится Адйа-шакти Джаганмата Вимала.  В области пупка Шанка Кшетры находитсся Рохини кунда и Калпа вата. На берегу Рохини кунды обитает Сам Господь.

  Ардхашини Деви также пребывает в этой кшетре. Ее имя Ардхашини, поскольку она выпила половину воды во время уничтожения.

 

    Даса йоджана виштирнам

    Панча йоджана айатам

    Наначарйа самайуктам

    Кшетра парама дурлабхам 

 

               ( Брахма Пурана )

 

 Эта кшетра очень красивая и удивительная. Она простирается на 10 йоджан. Это место очень редкое.

  Слава Шри Кшетры упомянуто в различных Пуранах таких как: Сканда Пурана, Брахма Пурана, Вамадева  Самхита,  Капила Самхита, Падма Пурана,  Ниладри Пурана.

 

Комментариев нет: